Bibliothèque départementale de prêt du Calvados Les dernières actualités du site BDP http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur <![CDATA[Blue book - Elise Fontenaille-N'Diaye]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/blue-book-elise-fontenaille-n-diaye Thu, 9 Feb 2017 00:00:00 +0100 <![CDATA[Balle perdue - Marie-Louise Kelly]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/balle-perdue-marie-louise-kelly Mon, 23 Jan 2017 00:00:00 +0100 <![CDATA[Je me suis tue - Mathieu Ménegaux]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/je-me-suis-tue-mathieu-menegaux Mon, 9 Jan 2017 00:00:00 +0100 <![CDATA[A la recherche du Père Noël - Thierry Dedieu]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/a-la-recherche-du-pere-noel-thierry-dedieu Wed, 14 Dec 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Madeleine project - Clara Beaudoux]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/madeleine-project-clara-beaudoux Mon, 21 Nov 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Descender - Jeff Lemire et Dustin Nguyen]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/descender-jeff-lemire-et-dustin-nguyen Mon, 14 Nov 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une - Raphaëlle Giordano]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/ta-deuxieme-vie-commence-quand-tu-comprends-que-tu-n-en-as-qu-une Mon, 17 Oct 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Etunwan, Celui-qui-regarde - Thierry Murat]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/etunwan-celui-qui-regarde-thierry-murat Mon, 3 Oct 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Jean-Jean à l’envers - Emilie Chazerand et Aurélie Guillerey]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/jean-jean-a-l-envers-emilie-chazerand-et-aurelie-guillerey Mon, 19 Sep 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Plus qu'une vie - Kate Kae Myers]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/plus-qu-une-vie-kate-kae-myers Mon, 5 Sep 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Des vagues - Isabelle Simler]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/des-vagues-isabelle-simler Thu, 28 Jul 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Six fourmis blanches - Sandrine Colette]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/six-fourmis-blanches-sandrine-colette Mon, 4 Jul 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Le grand méchant renard - Benjamin Renner]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/le-grand-mechant-renard-benjamin-renner Mon, 20 Jun 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Est-ce qu'on pourrait parler d'autre chose ? - Roz Chast]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/est-ce-qu-on-pourrait-parler-d-autre-chose-roz-chast Mon, 30 May 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Haroun et la mer des histoires - Salman Rushdie]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/haroun-et-la-mer-des-histoires-salman-rushdie Tue, 10 May 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Le roi des fauves - Aurélie Wellenstein]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/le-roi-des-fauves-aurelie-wellenstein Mon, 2 May 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[L'étrange bibliothèque - Haruki Murakami et Kat Menschik]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/l-etrange-bibliotheque-haruki-murakami-et-kat-menschik Mon, 18 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Phallaina - Marietta Ren]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/phallaina-marietta-ren Mon, 4 Apr 2016 00:00:00 +0200 <![CDATA[Intérieur nuit - Marisha Pessl]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/interieur-nuit-marisha-pessl Mon, 21 Mar 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Dresseur de fantômes - Camille Brissot]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/dresseur-de-fantomes-camille-brissot Mon, 7 Mar 2016 00:00:00 +0100 <![CDATA[Le doute - S.K. Tremayne]]> http://bdp.calvados.fr/cms/accueilBDP/tous-les-coups-de-coeur/le-doute-s-k-tremayne Mon, 22 Feb 2016 00:00:00 +0100